Руководствуясь концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., МОУ- Красненская основная общеобразовательная школа определила для себя следующие задачи:
приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствии с требованиями современного общества;
разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования;
создание экономических механизмов, обеспечивающих образовательную деятельность в режиме стабильного функционирования и развития.
Решение этих задач возможно после проведения существенных перемен в деятельности школы, на что и ориентирует Программа реструктуризации сельской школы.
Актуальность программы в том, что она органично входит в круг вопросов, поднимаемых современным обществом в плане модернизации сельской школы.
Ускорение социально-экономического развития села вызвало острую потребность в творчески мыслящих людях, в новаторах, возросло значение творческого подхода к организации жизнедеятельности сельских тружеников.
Задачей нашей сельской школы так же является - личностное развитие учащихся через овладение способами саморазвития, активизирования его инициативности, предприимчивости, развития способности решения проблем и овладения информационными, интеллектуальными и материализующими технологиями, подготовка к приумножению добрых дел и традиций своего народа.
Здесь мы видим путь в кардинальной переориентации образования и воспитания на саморазвитие личности на основе современных педагогических и информационных технологий, что будет являться основой для повышения качества обучения наших учащихся.