1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение – Красненская основная общеобразовательная школа (в дальнейшем именуемое Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и в целях реализации права граждан РФ на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, а также дополнительного образования посредством оказания дополнительных образовательных услуг за пределами образовательных программ, дальнейшего развития и совершенствования системы образования, внедрения новых программ обучения и воспитания.

1.2. Учреждение является муниципальным, некоммерческим, основным общеобразовательным учреждением с ориентацией на широкое образование, развитие личности обучающихся и реализацию учебных программ.

1.3. Официальное наименование Учреждения:
полное — Муниципальное общеобразовательное учреждение – Красненская основная общеобразовательная школа, сокращенное — МОУ – Красненская ООШ.

1.4. Финансирование Учреждения осуществляется за счет средств бюджета Трубчевского муниципального района.

1.5. Местонахождение и адрес Учреждения:
юридический: 242220, Брянская область, Трубчевский район, д. Красное, ул. Школьная, д. 16
фактический: 242220, Брянская область, Трубчевский район, д. Красное, ул. Школьная, д. 16

1.6. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом Брянской области «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, настоящим Уставом и другими законодательными и нормативными актами.

1.7. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Трубчевский муниципальный район» в лице администрации Трубчевского муниципального района.

1.8. Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором между ними, заключенным в соответствии с законодательством РФ. Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

1.9. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства, Устав, гербовую печать с полным наименованием учреждения установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты юридического лица, вправе иметь собственную символику и атрибутику, утвержденную в установленном порядке.

1.10. Права юридического лица у Учреждения в части ведения производственно- хозяйственной и финансовой деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Учреждения.

1.11. Учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за качество образования, его соответствие государственным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации учебного процесса возрастным психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.12. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения со дня выдачи ему лицензии (разрешения).

1.13. Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании".

1.14. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается специально закрепленным медицинским работником – фельдшером Красненского ФАП. Медицинский работник наряду с администрацией школы и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся. Учреждение предоставляет помещение для работы медицинского персонала.

1.15. Организация питания обучающихся в Учреждении возлагается на Учреждение. Учреждение выделяет специальное помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи. Учреждение создает необходимые условия для работы подразделений организаций общественного питания, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся. Расписание занятий в Учреждении предусматривает 30 минутный перерыв достаточный для питания обучающихся

1.16. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций.

1.17. Учреждение имеет право обеспечивать аттестацию экстернов по программам начального общего, основного общего образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

1.18. Учреждение может вступать в педагогические, научные ассоциации и объединения, в том числе и международные, принимать участие в олимпиадах, конференциях, конгрессах, иных формах сотрудничества.

1.19. Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде, отвечает по своим обязательствам в пределах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципального образования.