8.1. Учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок реорганизации муниципальных образовательных учреждений устанавливается органом местного самоуправления.
8.2. При реорганизации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и другие) передаются в соответствии с установленными правилами учреждению – правопреемнику. При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие определенную ценность (значение), документы по личному составу передаются на хранение в муниципальный архив.
8.3. Ликвидация Учреждения может осуществляться:
- по решению Учредителя;
- по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.
Ликвидация Учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным Учреждением.
В случае прекращения деятельности Учреждения, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии Учредитель Учреждения обеспечивает перевод обучающихся с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.
8.4. Принятие органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.
8.5. Процедура ликвидации или реорганизации Учреждения осуществляется в соответствии с гражданским законодательством, с учетом других нормативных правовых актов регулирующих такие правоотношения. Процедура ликвидации или реорганизации осуществляется соответствующей комиссией, состав которой определяется Учредителем в установленном законом порядке.
8.6. При ликвидации или реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.7. Имущество и денежные средства ликвидируемого Учреждения после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетом, кредитора­ми, работниками Учреждения, остаются в муниципальной собственности и направляются на цели развития образования.
8.8. Учреждение считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
8.9. Внесение изменений и дополнений в настоящий Устав, принятие Устава в новой редакции осуществляется по инициативе Учреждения. Изменения и дополнения в настоящий Устав, новая редакция Устава утверждаются Учредителем. Все изменения и дополнения к настоящему Уставу вносятся и регистрируются в установленном законом порядке.