e-mail: krasnenskayaoosh@yandex.ru, тел.: 2-11-31

История школы

До 1896 года в д.Темное – ныне Красное, – было всего три грамотных человека. В 1896 году по просьбе народа было открыто одноклассное училище, оно располагалось в двух крестьянских избах.
В 1913 году по распоряжению земской управы в д. Темное была построена школа с трехгодичным сроком обучения.
С 1922 года Теменская школа работала как четырехлетняя начальная школа.
Во время войны здание школы сгорело, и ученикам пришлось опять учиться , но теперь уже в 12 крестьянских избах. Были открыты 5-6 классы.
В 1952 году по инициативе колхозников и ходатайству директора школы Пунина Тихона Михайловича было построено новое здание школы.
В 1960 году всвязи с переименованием Указом Президиума Верховного Совета д. Темное в д. Красное школа стала называться Красненская восьмилетняя.
А в 1970 году ученики перешли учиться в новое современное здание школы, рассчитанное на 480 мест.
Сегодня школа именуется: Муниципальное общеобразовательное учреждение – Красненская основная общеобразовательная школа.